06.09.2024 | 195

В Казахстане стартует Республиканская предметная олимпиада для сельских школьников

С 4 сентября открылась регистрация на вторую Республиканскую олимпиаду по общеобразовательным предметам для учащихся сельских школ. Прием заявок продлится до 20 сентября 2024 года. В ней могут принять участие учащиеся 9-11(12) классов из сельских школ.

Интеллектуальные соревнования пройдут в четыре этапа:

I этап (отборочный) – сентябрь 2024 года;
II этап (районный) – октябрь 2024 года;
III этап (областной) – ноябрь 2024 года;
IV этап (республиканский) – декабрь 2024 года.

При этом победители прошлогодней олимпиады по соответствующему предмету допускаются к участию в республиканском этапе текущей олимпиады вне конкурса, при обязательном участии во всех этапах олимпиады.

Для участия всем желающим необходимо зарегистрироваться на сайте auyl.daryn.kz

Напомним, Республиканская олимпиада по общеобразовательным предметам для учащихся сельских школ впервые прошла в прошлом учебном году по инициативе Министерства просвещения РК. Она направлена на выявление и укрепление способностей одаренных и талантливых детей из отдаленных населенных пунктов Казахстана. Так, по итогам первого года проведения олимпиады количество сельских школьников, занявших призовые места, увеличилось почти в 8 раз.

Справочно: За время олимпиады сельские школьники получают полное сопровождение и зачисляются в республиканскую заочную школу «Дарын» для подготовки к будущим интеллектуальным соревнованиям.