06.09.2024 | 189

Наши школьники завоевали 4 медали на Международной олимпиаде по информатике IOI-2024

В Александрии завершилась международная олимпиада по информатике IOI-2024. Среди 350 участников из 90 стран казахстанская сборная завоевала четыре награды — три серебряные и одну бронзовую медали.

????Максим Цой — ученик 10 класса Республиканской физико-математической школы города Алматы;

????Мансур Таймас — ученик 11 класса Атырауского областного лицея-интерната №1 «Білім-Инновация»;

????Назар Серазитдинов — ученик 11 класса школы Haileybury Almaty;

???? Ахмет Иса — ученик 10 класса Кызылординского областного лицея-интерната «Білім-Инновация» им. С. Шаухаманова.

????‍???? Руководители: Темирлан Сатылханов — главный тренер ACM, победитель международных и республиканских олимпиад, Astana IT University; Айбар Куанышбай — магистрант IITU, победитель республиканских и международных олимпиад.

????Этим успешным выступлением завершается плодотворное участие казахстанских школьников в международных олимпиадах этого года.
Наши сборные команды выступили на семи престижных международных олимпиадах, как IMO (математика), IPhO (физика), IBO (биология), IChO (химия), IOL (лингвистика), IGeO (география) и IOI (информатика). В итоге пополнили копилку наград 26 медалями и 1 грамотой.

Справочно: победители и призеры международных олимпиад по общеобразовательным предметам, а также педагоги, подготовившие их получат единовременное вознаграждение от государства. Школьник, завоевавший золотую медаль, получает денежное вознаграждение в размере 1500 месячных расчетных показателей (МРП), за серебряную медаль – 1000 МРП, за бронзовую – 500 МРП.