10.09.2024 | 135

Разработаны новые подходы к развитию системы технического и профессионального образования – Минпросвещения РК

На заседании Правительства министр просвещения также остановился на вопросах трансформации системы технического и профессионального образования в Казахстане. Напомним, в своем Послании народу Казахстана Глава государства объявил 2025 год – Годом рабочих профессий.

По словам Гани Бейсембаева, интенсивное внедрение новых технологий в производство повысило спрос на квалифицированные кадры и существенно изменило требования к специалистам. С учетом таких задач ведомством разработаны новые подходы к развитию системы технического и профессионального образования. В первую очередь, профилизацию колледжей с учетом экономики региона.
«Для ее реализации проведен анализ структуры экономики регионов. По итогам совместно с госорганами определены четыре макрорегиона и их направления развития. С учетом данных направлений начата профилизация колледжей для того, чтобы сфокусировать регионы больше на техническом и профессиональном образовании. На сегодня перепрофилировано под структуры экономики регионов 195 колледжей», - заключил министр.
Так, в южных регионах, где сконцентрировано более третей рабочей силы страны, идет локализация простых производств и развитие инфраструктуры. В центральных и восточных областях планируется дальнейшая индустриализация для обеспечения межотраслевого и межрегионального перетока кадров. В северных регионах осуществляется интенсификация аграрного сектора, а в западных – создаются новые производства вокруг крупных компаний.