Новости образования

Все новости об образовании в Республике Казахстан

16.01.2023 | 664

МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ ГАНИ БЕЙСЕМБАЕВ ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ УПРАВЛЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ ВСЕХ РЕГИОНОВ СТРАНЫ

МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ ГАНИ БЕЙСЕМБАЕВ ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ УПРАВЛЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ ВСЕХ РЕГИОНОВ СТРАНЫ

Министр просвещения  Гани Бейсембаев провел совещание с руководителями управлений образования всех регионов страны.

Министр выслушал предложения, информацию о текущей работе и обозначил приоритетные задачи.

Во время совещания с докладом выступил председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования Ернур Дауенов. Он отметил, что в министерство поступает много обращений со стороны общественности. Это является показателем того, что местные исполнительные органы некачественно решают проблемы на местах.

«В ноябре 2022 года министерством был создан Telegram-чат «Педагогті қорғау». За 2 месяца работы в чат поступило около 5 тысяч обращений от 33 тысяч человек. Большая часть поступивших вопросов связана с распределением часов, аттестацией, привлечением учителей к несвойственным функциям, требованием от них излишней отчетности, оплаты труда и т.д. В этой связи управлениям образования необходимо усилить разъяснительную  работу среди учителей», - отметил Ернур Дауенов.

Также участники совещания обсудили вопросы повышения академической честности во время сдачи экзаменов, проведения олимпиад, аттестации, курсов и др.

По итогам совещания Министр просвещения Гани Бейсембаев дал ряд поручений руководителям управлений образования. В частности, они касаются усиления разъяснительной работы среди общественности и педагогов, повышения статуса педагогов и воспитателей, создания комфортных и безопасных условия для обучения.

Остались вопросы? Напишите в службу поддержки