24.03.2023 | 447

ШКОЛЬНИЦА ИЗ КЕНТАУ СОЗДАЛА РОБОТА, ТАНЦУЮЩЕГО «ҚАРА ЖОРҒА»

Ученица пятого класса средней школы №23 города Кентау Аружан Смайл посещает кружок робототехники во Дворце школьников. Танцующего робота юная изобретательница создала под руководством Акниет Елемесовой.

«Наша главная цель – совместить наши национальные игры, такие как «Арқан тартыс», «Көкпар», «Теңге алу» с технической сферой и открыть напрямую путь к знаниям подрастающего поколения», - говорит Акниет Елемесова.

По словам школьницы, после первого участия в кружке интерес к робототехнике возрос. Она захотела создать проект, который ориентирован на продвижение национальных традиций. К слову, необычного робота, танцующего «Қара жорға» школьница презентовала на Наурыз. Аружан преуспевает не только в роботехнике, но и в предметах естественно – математического направления.