Новости образования

Все новости об образовании в Республике Казахстан

27.03.2023 | 357

СТУДЕНТКА ИЗ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАВОЕВАЛА МЕДАЛЬОН НА МЕЖДУНАРОДНОМ КОНКУРСЕ МАСТЕРСТВА ABILYMPICS ВО ФРАНЦИИ

СТУДЕНТКА ИЗ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАВОЕВАЛА МЕДАЛЬОН НА МЕЖДУНАРОДНОМ КОНКУРСЕ МАСТЕРСТВА ABILYMPICS ВО ФРАНЦИИ

По информации Департамента технического и профессионального образования Министерства просвещения, 22 марта во французском городе Мец стартовала X Международная олимпиада профессионального мастерства для студентов с особыми образовательными потребностями «Abilympics».

Казахстанскую делегацию молодых профессионалов представили 38 студентов колледжей, ранее прошедших национальный отбор. В их числе мастера информационных технологий, технических и творческих профессий Восточно-Казахстанской, Акмолинской, Павлодарской, Костанайской, Актюбинской областей, городов Алматы и Шымкент. Отметим, казахстанские студенты впервые приняли участие в данном мероприятии.

Первый медальон в копилку сборной Казахстана принесла студентка второго курса многопрофильного колледжа села Красный Яр Акмолинской области Альбина Альбекова. Она стала лучшей по компетенции «Dress making, basic».

В целом, X Международная олимпиада профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями «Abilympics» проходит по 46 компетенциям и 10 профессиональным направлениям. В ней участвуют представители 40 стран. Основная роль – создание новых возможностей для профориентации и освоения современных компетенций молодых специалистов с особыми потребностями.

Остались вопросы? Напишите в службу поддержки