Новости образования

Все новости об образовании в Республике Казахстан

09.06.2023 | 393

С 1 СЕНТЯБРЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДЕТСКИХ САДОВ ПОВЫСИТСЯ НА 30%

С 1 СЕНТЯБРЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДЕТСКИХ САДОВ ПОВЫСИТСЯ НА 30%

Как сообщили в Департаменте дошкольного образования Министерства просвещения РК, по поручению Главы государства с января 2020 года по январь 2023 года заработная плата воспитателей ежегодно повышалась на 25%. С 1 сентября 2023 года повысится еще на 30%. Таким образом, зарплата свыше 97 тыс. педагогов увеличится в 2,5 раза.

«Ежегодное повышение заработной платы педагогов, осуществляемое благодаря поддержке Главы государства, дает положительный эффект. В целях усиления кадрового потенциала системы дошкольного образования путем совершенствования системы их подготовки, повышения квалификации и аттестации, повышения социального статуса и заработной платы Министерством ведется системная работа. Принята Концепция развития дошкольного, среднего, технического и профессионального образования на 2023-2029 гг. Разработаны 24 образовательные программы курсов повышения квалификации для педагогов дошкольных организаций. При методических кабинетах созданы мобильные группы для оказания методической помощи педагогам дошкольного воспитания и обучения», - отметила директор департамента Наталья Жумадильдаева.

Подготовка кадров по направлению и специальности «Дошкольное воспитание и обучение» ведется в 39 вузах и 119 колледжах. Колледжи совместно с дошкольными организациями разрабатывают образовательные программы на основе профстандарта «Педагог» с учетом региональных особенностей и самостоятельно обновляют учебные программы и планы. Пересмотрены квалификационные требования для педколледжей. Всего в текущем году курсы повышения квалификации пройдут более 20 тысяч педагогов дошкольного образования.

Остались вопросы? Напишите в службу поддержки