15.04.2024 | 115

13 школ в регионах пострадавших от паводков подключили к сети Starlink

Министерством просвещения продолжается работа по организации учебного процесса в регионах, где сохраняется паводковая ситуация. Так, в сельских школах с низкой скоростью интернета прорабатывается вопрос подключения к высокоскоростной сети совместно с совместно с МЦРИАП.

В результате принятых мер в школах Костанайской, Актюбинской, Улытауской и Восточно-Казахстанской областей установили терминалы сети Starlink.

«В первую очередь, мы рассматриваем школы, в которых расположились эвакуационные пункты для обеспечения связи и организации онлайн обучения. Так, с начала паводков к высокоскоростной сети подключились 13 школ. Сейчас установка терминалов ведется в школах Акмолинской и Туркестанской областей», - отметила и.о. директора департамента цифровизации Майра Маралбаева.

В целом, 329 школ страны обеспечены интернетом с применением технологии Starlink. После установки терминалов, средняя скорость интернета в школах составляет 150 Мбит/с.