Новости образования

Все новости об образовании в Республике Казахстан

15.04.2024 | 105

Представители Министерства просвещения РК встретились с педагогами и детьми в регионах, пострадавших от паводков

Представители Министерства просвещения РК встретились с педагогами и детьми в регионах, пострадавших от паводков

Накануне заместители министра и председатели комитетов посетили объекты образования в Акмолинской, Костанайской, Абайской и Восточно-Казахстанской областях, где встретились с педагогами и детьми.

Сегодня около 600 детей пребывают в 11 детских оздоровительных центрах страны, в том числе более 80 детей в лагере «Жасдаурен» Акмолинской области. Еще около двух тысяч школьников разместились в интернатах инновационных школ лицеев республиканского значения, общежитиях колледжей и вузов. Школьники обеспечены необходимыми принадлежностями, питанием и одеждой. Для качественной организации учебного процесса в зонах подтоплений с низкой скоростью интернета начали устанавливать сеть интернета Starlink.

Встречаясь с педагогическими коллективами председатель Комитета среднего образования Каныбек Жумашев напомнил, что ведомством прорабатывается вопрос поддержки педагогов. В пострадавших от паводков областях ведется работа по освобождению педагогов от прохождения аттестации, а школьников от сдачи СОР и СОЧ.

Представители министерства посетили ряд организаций образования, в т.ч. подвергнувшихся подтоплению. В некоторых из них уже начаты ремонтные работы. Отметим, после снятия режима ЧС в регионах министерством совместно с уполномоченными госорганами будет составлен список педагогов и организаций образования с проведением оценки на предмет нанесенного ущерба.

Всего в противопаводковых мероприятиях по стране участвуют более 26 тысяч педагогов.

Остались вопросы? Напишите в службу поддержки