Новости образования

Все новости об образовании в Республике Казахстан

19.03.2024 | 108

«ШКОЛА, СПОСОБСТВУЮЩАЯ УКРЕПЛЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ»: В КАЗАХСТАНЕ РЕАЛИЗУЮТ ПРОЕКТ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ

«ШКОЛА, СПОСОБСТВУЮЩАЯ УКРЕПЛЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ»: В КАЗАХСТАНЕ РЕАЛИЗУЮТ ПРОЕКТ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ

По инициативе министерств просвещения и здравоохранения реализуется проект Всемирной организации здравоохранения «Школа, способствующая укреплению здоровья». Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал вице-министр просвещения РК Едил Оспан.

Цель – улучшение показателей здоровья учащихся, привлечение к участию самих детей, родителей и администрации школы с целью защиты их от вредных привычек. По словам вице-министра в проекте участвуют 1200 школ. Сейчас ведется работа по его распространению и в других организациях образования.

«Для систематизации работы в защите подростков от таких негативных явлений, как наркомания, вейпинг, лудомания министерством совместно с заинтересованными госорганами реализуются несколько дорожных карт и планов действий по защите детей от вредных привычек и развития их здоровья. В содержание учебных программ внесены такие темы, как о вреде курения и наркотиков по предметам: биология, познание мира, естествознание и физическая культура. Наряду с этим в школах будут проводить мероприятия по профилактике употребления психоактивных веществ и вейпов с участием сотрудников полиции и медицинских работников», - отметил вице-министр.

Всего к данной работе привлечены 90 тысяч специалистов, более 8 тысяч педагогов-психологов и 4 тысячи социальных педагогов.

Остались вопросы? Напишите в службу поддержки