17.04.2024 | 115

В студенческих центрах реализуются 167 стартапов и бизнес-идей по различным направлениям экономики

В целях содействия развитию талантливой молодежи в реализации бизнес-проектов «от идеи до успешного бизнеса» в 20 колледжах страны созданы студенческие центры «Business Startup».

На сегодня в студенческих центрах реализуются 167 стартапов по различным направлениям экономики с участием 665 студентов колледжей.

«Данные студенческие центры с привлечением социальных партнеров обеспечивают развитие предпринимательских навыков у обучающихся и предоставляют им возможность открытия собственного дела. По плану до 2028 года в колледжах страны будет создано 100 подобных центров. 119 государственных колледжей уже реализуют товары собственного производства, что дает им возможность самостоятельно зарабатывать», - поделился директор департамента технического и профессионального образования Асет Муханбетов.

Отметим, студенческие центры «Business startup» в регионах становятся площадкой для поддержки и реализации стартапов, бизнес-идей студентов.