30.04.2024 | 120

В стране планируется охватить более 3,1 млн школьников летним отдыхом

Более 3,1 млн детей школьного возраста различных категорий смогут провести летний отдых с пользой, это более 88%, сообщает пресс-служба Минпросвещения РК.

«На сегодня более 11 тыс. лагерей различных типов уже подготовлены для приема детей. Для удобства детей и их родителей разработан информационный пакет «Балаларға базарлық» и «Безопасное лето», который предоставляет полезную информацию о доступных оздоровительных программ, условиях пребывания и правилах безопасности. Наряду с этим ведется работа по открытию 5 новых детских оздоровительных центров в регионах. В целом, до 2026 года ожидается ввод 50 новых центров», - отметила директор департамента воспитательной работы и дополнительного образования Меруерт Медетбекова.

Напомним, уполномоченными госорганами утвержден реестр детских оздоровительных центров. Совместно с МВД, МЗ, МЧС, МКИ, МТС, МНВО, МТЗСН и МЭПР принят план мероприятий, включающий законодательные нормы, программы, а также мониторинг и контроль. Впервые в этом году разработаны единые требования к каждому виду лагерей, привлечены к работе волонтеры и педагоги допобразования, создан республиканский мониторинг приемки лагерей и проведения инструктажа.